Говядина на гриле



Пригоговление:

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ этого блюда понадобится молодая сочная говядина, желательно грудинка, кострец ипитолстый край. Можно также ваять телятину. Если мясо слишком старое или очень жесткое, его нужно предварительно замариновать целым куском в насыщенном уксусном маринаде с добавлением репчатого пука и сладкого перца.

ГОВЯДИНУ разделать: удалить кости, пленки и сухожнлия, срезать лишний жир, если он есть. Полученное филе тщательно промыть в холодной воде и обсушить на бумажном полотенце. Затем нарезать мясо довольно крупными стейками (примерно по 500 г каждый) и аккуратно отбить каждый через полиэтиленовую пленку. Отбивать нужно широким деревянным молотком, чтобы из мяса не вытекли кровь и сок.

ЧЕСНОК И МОРКОВЬ очистить, нарезать тонкими брусочками. В мясе с двух сторон через равные промежутки сделать неглубокие: надрезы и нашинковать морковью и чесноком, а при желании — и частью жира, срезанного при разделке. Готовый полуфабрикат натереть со всех сторон солью и перцем и убрать на некоторое время в прохладное место, потом положить на разогретый противень гриля.

ЖАРИТЬ, периодически переворачивая, 20 — 30 мин, пока на мясе не образуется румяная аппетитная корочка. Затем проколоть каждый стейк острым ножом: если появляется светлый прозрачный сок, значит, блюдо уже готово. Если же выделяется мутный сок или кровь, необходимо переложить мясо а сотейник, налив на дно небольшое количество воды, и довести до готовности под закрытой крышкой.

ЗЕЛЕНЬ перебрать, тщательно промыть в холодной воде, мелко нарезать и посыпать ею говядину перед подачей на стол. К блюду также можно подать умеренно острый томатный соус.

Количество порций: 4. Время приготовления: 30 мин.. + маринование

Comments are closed.