Картофель в апельсиново-мятном соусе



Пригоговление:

1. КАРТОФЕЛЬ тщательно вымыть, запечь в кожуре в духовке или в микроволновой печи. Затем очистить кожуру, специальным ножом сделать в центре клубня небольшое углубление, вынуть

2. НАФАРШИРОВАТЬ картофель заранее подготовленной начинкой. В качестве начинки подойдут измельченный шпинат, пюре из кабачков или баклажанов, мексиканская или гавайская смесь (тушеная), консервированный зеленый горошек, фасоль или кукуруза, смесь из измельченного сладкого перца, помидоров и моркови, тушеные грибы с репчатым луком, отварная свекла или морковь с чесноком и т. д.

3. ИЗМЕЛЬЧЕННУЮ МЯКОТЬ картофеля залить небольшим количеством воды, добавить апельсиновый сок и апельсиновую цедру, тертый сыр и мяту. Приправить специями по вкусу, тщательно перемешать, варить в микроволновой печи при мощности 500 Вт до загустения. Залить фаршированный картофель полученным соусом и довести до готовности в микроволновой печи при полной мощности или в духовке, предварительно разогретой до 180 «С.

4. ГОТОВОЕ БЛЮДО можно украсить листочками мяты.

СОВЕТ: существует более быстрый рецепт этого блюда. Картофель не фаршируется, а режется кружочками и запекается под соусом, а начинка подается отдельно в виде гарнира.

Количество порций: 8. Время приготовления: 40 мин.

Comments are closed.