Ризотто с грибами

Рецепт от Ю. Высоцкой
Лучше всего для этого ризотто подойдет смесь лесных грибов, например немножко белых, немножко лисичек, немножко подосиновиков и так далее. Но и с одним сортом грибов будет вкусно.

 
Рецепт от Ю. Высоцкой
Продукты:
 
 
750 г разных грибов
300 г риса «Арборио»
60 г сухих белых грибов
750 мл куриного бульона
4 ст. ложки оливкового масла
200 г натертого твердого сыра (типа «Пармезан»)
150 г сливочного масла
пучок свежей петрушки
1 небольшая луковица
4-5 зубчиков чеснока
черный перец
морская соль
 
 
 
 

Способ приготовления:
 

С помощью кисточки тщательно очистить грибы от песка и земли, затем на 5 минут замочить в большом количестве холодной воды и сразу же как следует промыть, слить и еще раз промыть. Дать грибам высохнуть на полотенце или в сушилке для салатов. Если грибы слишком крупные, порезать их на более мелкие кусочки толщиной не более 2 см. В большой тяжелой сковороде с высокими бортами разогреть 3 ложки оливкового масла, добавить туда грибы.
Чеснок мелко порубить, разделить все количество на 2 части и, как только грибы начнут отдавать свой сок, добавить в них половину порции нарубленного чеснока. Через 2 минуты посолить и поперчить. Подержать на огне еще 2-3 минуты.
В другой сковороде разогреть 100 г сливочного масла с оставшимся оливковым. Положить в него мелко нарубленный светлый лук и пассеровать его, пока он не станет прозрачным и мягким.
Сухие грибы на 30 минут замочить в горячей воде, затем порубить их на крупные куски. Добавить к луку сухие грибы и оставшийся чеснок, прогревать около минуты. В получившуюся смесь положить рис и как следует перемешать.
Постепенно добавлять бульон, предварительно разогретый, половник за половником, постоянно помешивая и дожидаясь, чтобы каждая порция бульона впитывалась рисом.
Добавить немножко жидкости, в которой были замочены сухие грибы, для того чтобы усилить грибной запах ризотто. Держать на огне, помешивая, примерно 20 минут. Как только рис будет готов, добавить подготовленные грибы, оставшееся сливочное масло, натертый сыр и мелко нарубленные листочки петрушки. Подавать на стол тут же.

Comments are closed.