Сырный пирог с луком-пореем


Ингредиенты:
 
 
 
 
 
 
1. Яйцо — 1 шт.
2. Сыр чеддер — 50 г
3. Слоеное тесто — 250 г.
4. Дижонская горчица — 1 ст. л.
5. Лук-порей — 8 стеблей.
6. Перец.
7. Соль.
 
 
 
 
 
 
 

Приготовление:

1. Духовку разогрейте до 230°С. Вскипятите воду.

2. Лук-порей обрежьте на высоте примерно 18 см и промойте. Уложите в один слой в широкий сотейник или сковороду, залейте кипящей водой, добавьте щепотку соли, вновь доведите до кипения, убавьте огонь и проварите под крышкой 6-8 минут.

3. Пока лук варится, на доске, слегка присыпанной мукой, раскатайте слоеное тесто в квадрат со сторонами 25 см, затем выложите его на противень.

4. Отрежьте от краев теста полоски шириной 1 см. Смочите края квадрата водой и уложите на них полоски, обрезав выступающие концы, чтобы получилось нечто вроде рамки; слегка прижмите полоски к тесту.

5. Вылейте воду из сотейника, в котором варился лук, и охладите лук под струей холодной воды. Затем заверните в чайное полотенце и осторожно обсушите.

6. Уложите стебли лука ровным слоем на тесто и смажьте их горчицей. В небольшую миску разбейте яйцо и слегка его взбейте, смажьте взбитым яйцом бортики пирога. Натрите сыр чеддер и ровно распределите его поверх лука.

7. Запекайте в верхней части духовки 15 минут. Тесто должно подняться и зарумяниться, а сыр -расплавится и начнет пузыриться. Выньте пирог из духовки и нарежьте на квадраты ножом с зубчатым лезвием. Подавайте на стол горячим.

Совет по сервировке. К этому блюду можно добавить листовой салат или салат из огурцов и красного лука.

Количество порций: 4. Время приготовления: 30 мин.

Comments are closed.