Уха по-сегедски


Ингредиенты:
.
.
.
.
1. Сом — 300 г.
2. Карп — 300 г.
3. Судак — 300 г.
4. Помидоры — 2 шт.
5. Перец зеленый — 1 шт.
6. Перец черный — 5 гор.
7. Лавровый лист — 2 шт.
8. Паприка — 2 ч.л.
9. Лук — 2 шт.
10.Соль.
.
.
.
.

Приготовление:
.
1. Рыбу очистить от чешуи, отрезать головы, плавники и хвосты, выпотрошить и тщательно вымыть. Из голов удалить жабры. Рыбу нарезать небольшими кусками и слегка подсолить.
.
2. Головы, плавники и хвосты сложить в кастрюлю, залить 1,5 л. холодной воды и посолить.
.
3. Очистить лук, крупно нарезать, добавить к рыбе и довести до кипения. После закипания снять шумовкой пену, приправить паприкой и варить на слабом огне еще 1 час.
.
4. Куски сырой рыбы залить небольшим количеством кипящей воды так, чтобы вода только покрыла рыбу, и довести до кипения (это делается для того, чтобы при дальнейшей варке рыбы не образовывались хлопья свернувшегося белка и бульон оставался прозрачным). Затем куски рыбы вынуть, а получившийся бульон процедить и добавить к основному, сваренному из голов и хвостов.
.
5. Готовый рыбный бульон процедить и залить им припущенные куски рыбы.
.
6. Добавить нарезанный длинными полосками зеленый перец, дольки помидоров, лавровый лист, горошины черного перца и варить после закипания примерно 5 минут.
.
Совет. Для того чтобы рыба не разваливалась можно во время припускания добавить в воду ломтики лимона.
Опустите тлеющий кусочек древесины лиственных пород (например, березы) в кастрюлю с готовой ухой, и вы придадите ей аромат ухи, приготовленной на костре.

Количество порций: 6. Время приготовления: 90 мин.

Comments are closed.