Утка с бадьяном и мандаринами


Ингредиенты:
.
.
1. Яйцо — 2 шт.
2. Яблоки — 1 шт.
3. Варенье — 6 ст.л.
4. Мандарины — 3 шт.
5. Молодая утка (около 2 кг) — 1 шт.
6. Сухари для панировки — 4 горсти.
7. Перец кайенский — 0,5 ч.л.
8. Мускатный орех — 0,5 ч.л.
9. Имбирь свежий — 15 г.
10.Бадьян — 6 звездочек.
11.Корица — 0,5 ч.л.
12.Перец.
13.Соль.
.
.
.
.
.

Приготовление:

1. С утки ножом срезать лишний жир. Затем выложить утку в дуршлаг и обварить под струей горячей воды, чтобы с нее стекли остатки жира. Обтереть утку полотенцем и оставить обсохнуть на 30 мин. Утка должна быть совершенно сухой.
2. Панировочные сухари смешать с мелко рубленным или тертым имбирем. Добавить в смесь 1/2 ч. ложки кайенского перца, 1/2 ч. ложки корицы. 1/2 ч. ложки мускатного ореха. Все хорошо растереть. Натереть яблоко (кожуру можно не очищать), добавить к хлебной смеси. Посолить, поперчить.
3. Разбить яйца, слегка взбить вилкой и смешать с 2 ст. ложками варенья (мандариновое или апельсиновое или джем). Вмешать в хлебную смесь. Должна получиться плотная, слегка клейкая масса.
4. Наполнить утку фаршем (это удобнее делать руками, чем ложкой — входит больше фарша). Разрез можно не зашивать — начинка достаточно плотная, чтобы не вывалиться при жарке. Снаружи натереть утку солью и перцем. Уложить на противень вместе со звездочками бадьяна.
5. Разогреть духовку до 200 °С. Утку убрать в духовку на 30 мин. Затем достать и слить жир.
6. Нанести на утку оставшееся варенье (джем). Добавить на противень 150 мл воды, выложить вокруг утки половинки мандаринов с кожурой. Вернуть противень в духовку. Запекать еще 20 мин.
7. Достать противень из духовки. Разделать утку острым ножом, выдавить сверху сок из мандаринов.
8. Сложить утку обратно на противень и поставить под гриль (или на верхний уровень духовки) минут на 5, чтобы она хорошо подрумянилась и стала золотистой. Если утка молодая и нежная, этого вполне достаточно — можно подавать на стол.

ГАРНИР
Идеальный гарнир для утки — запеченная картошка.
Возьмите 450 г картофеля (если картошка старая — очистите и нарежьте довольно крупно, если молодая — оставьте в мундире и разрежьте пополам). Выложите картофель на противень или в сковороду с высоким бортом, сверху — 4 ст. ложки утиного жира и 4 целых дольки чеснока. Пошевелите картошку, чтобы «искупать» ее в жиру. Готовьте на среднем огне под крышкой минут 20, пока картошка не станет мягкой. Перед подачей поставьте картошку под гриль (или на верхний уровень духовки) на 5-7 мин, чтобы она подрумянилась до золотистой корочки. Слейте жир и подавайте.

Совет. Если возраст и мягкость утки вызывают сомнение, то действуем по такому кулинарному сценарию: начинив утку, ставим ее в духовку на 40 минут, затем вынимаем, сливаем жир, наносим варенье, выкладываем мандарины, добавляем на противень воды. Снова убираем в духовку минут на 40. А дальше — выжимаем сок из мандаринов на целую утку и убираем ее под гриль ровно на 10 минут, чтобы получилась золотистая корочка.

Количество порций: 6-8. Время приготовления: 60 мин., подготовка: 60 мин,

Comments are closed.