Горячее шоколадное суфле с ромом


Ингредиенты:
 
 
 
1. Яйцо — 5 шт.
2. Молоко — 225 мл.
3. Масло сливочное — 15 г.
4. Сливки жирные — 2 ст. л.
5. Сахарная пудра — 6 ст. л.
6. Мука кукурузная — 3 ст. л.
7. Шоколад темный — 100 г.
8. Ром — 3 ст. л.
 
Для украшения:
1.Сахарная пудра — 1 ст. л.
 
 
 
 

Приготовление:

1. Тщательно смажьте маслом комнатной температуры донышки и стенки четырех 200 мл или шести 150 мл формочек для суфле и равномерно обсыпьте их 2 столовыми ложками сахарной пудры.

2. Влейте молоко в маленькую кастрюльку и поставьте ее на огонь. Разломайте шоколад на кусочки. Положите в молоко и размешайте. Как только молоко закипит, снимите его с огня, накройте и оставьте на 2-3 минуты, пока шоколад не растопится.

3. Разбейте яйца, отделите белки от желтков, влейте белки в большую сухую миску, а 3 желтка в маленькую (остальные два не понадобятся, можете их сохранить для других целей).

4. В большой кастрюле смешайте 3 столовые ложки сахарной пудры с кукурузной мукой и, держа ее на маленьком огне, постепенно вбейте туда шоколадное молоко до образования однородной массы. Затем увеличьте огонь, продолжая взбивать соус, пока он не закипит и не загустеет.

5. Снимите кастрюлю с огня и вбейте в соус сливки, ром и яичные желтки. Лопаточкой отделите массу от краев кастрюли, накройте крышкой, чтобы не заветривалась, и отставьте в сторону.

6. Перед тем как садиться за стол, прогрейте духовку до 230°С. Поставьте в нее противень.

7. Когда все справились с основным блюдом, взбейте яичные белки в воздушную пену. Добавьте оставшуюся сахарную пудру и снова взбейте, чтобы пена стояла.

8. Большой ложкой введите взбитые белки в шоколадный соус. Затем осторожно переложите полученную массу в формочки для суфле, поставьте их на противень и задвиньте в духовку.

9. Выпекайте 8-10 минут, пока суфле не поднимется и не затвердеет сверху, оставаясь слегка тягучим в середине. Выньте суфле из духовки, посыпьте сахаром и сразу подавайте.

Другой способ.
Чтобы приготовить безалкогольное суфле, исключите ром, а вместо него добавьте в соус мелко натертую апельсиновую цедру.

Совет. Чтобы суфле получилось хорошим, духовка должна быть очень горячей, а белки нужно взбивать в чистой, сухой миске чистым сухим веничком.

Количество порций: 4.  Время приготовления: 30 мин.

Comments are closed.