Праздничный гусь



Пригоговление:

1. ГУСЯ тщательно выпотрошить, вымыть изнутри и снаружи, обсушить, натереть со всех сторон солью и молотым черным перцем. Можно добавить еще пряных трав по вкусу, но не стоит слишком увлекаться, иначе гусь получится горьким.

2. КАРТОФЕЛЬ тщательно вымыть, отварить в кожуре до полуготовности, остудить, очистить и нарезать брусочками ипи ломтиками. Яблоки очистить от семян и кожуры, нарезать кубиками. Все смешать. По желанию можно добавить небольшое количество сметаны,

3. НАФАРШИРОВАТЬ гуся полученной начинкой через отверстие на брюшке, зашить.

4. СМАЗАТЬ ЖИРОМ для жаренья противень или блюдо для криспа. Выложить на него гуся спинкой вниз. Связать кулинарной нитью ножки и крылья, концы крыльев обернуть пищевой фольгой.

5. ЖАРИТЬ В ДУХОВКЕ, разогретой до температуры 200 °С, в течение 2 ч или в микроволновой печи при мощности 700 Вт в режиме микроволны + гриль + конвекция в течение 1 ч. Если сверху гусь быстро зарумянится, его необходимо прикрыть фольгой, чтобы не подгорел.

СОВЕТ: готовя в духовке, необходимо периодически поливать птицу образующимся соком. Микроволновая печь для приготовления этого блюда должна быть с большим объемом камеры, чтобы гусь поместился в нее целиком. Кроме того, чтобы мясо получилось более сочным, в нее следует поставить дополнительную емкость с водой.

Comments are closed.