Торт Белая и Черная Магия

Ингредиенты:
 
3 яйца.
100 г муки.
175 г сахара.
50 г какао-порошка.
100 г вяленой вишни.
100 г светлого изюма.
175 г сливочного масла
+ 2 ст. л. для смазывания.
50 г горького шоколада (70%).
150 мл крепкого чая.
50 г грецких орехов.
50 г миндаля.
Для украшения:
200 г белого шоколада.
700 г горького шоколада.
 
 
 

Приготовление:

Вишню и изюм промыть теплой водой и обсушить. Грецкие орехи крупно порубить ножом. Сильно разогреть сухую сковороду и обжарить орехи, постоянно помешивая, 4 мин.
Горький шоколад поломать на маленькие кусочки, сложить в огнеупорную миску и поставить на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы дно миски не касалось поверхности воды. Когда шоколад растопится, снять с огня, добавить сливочное масло, сахар и яйца. Перемешать до однородности.
Добавить просеянную муку, какао-порошок, вишню, изюм и орехи. Перемешать.
Разогреть духовку до 160°С. Высокую форму для выпечки (можно использовать кастрюлю) смазать маслом. На дно положить пергаментный круг такого же диаметра, стенки выстлать пергаментной лентой, ширина которой должна быть несколько больше, чем высота формы или кастрюли. Влить тесто и выпекать 1 ч. 45 мин.
Заварить крепкий чай. Достать корж из духовки и дать немного остыть, не вынимая его из формы. Затем переложить корж на рабочий стол, сделать деревянной шпажкой на поверхности несколько глубоких проколов.
Полить корж половиной заваренного чая. Накрыть и дать остыть полностью. Перевернуть корж и сделать с обратной стороны еще несколько проколов, влить оставшийся чай. Накрыть и оставить на 30 мин.
Белый шоколад поломать на небольшие кусочки. 2/3 шоколада растопить на водяной бане. Снять с огня, добавить оставшуюся треть и помешивать, пока шоколад не растопится полностью. Так же растопить горький шоколад.
Застелить стол большим листом пергамента (примерно 25 х 30 см). Вылить на него примерно половину черной шоколадной массы. Распределить шоколад по пергаменту слоем толщиной 3 мм. Поставить в холодильник на 25 мин. Затем кулинарной кисточкой промазать пласт оставшимся шоколадом и поместить в холодильник на 10 мин.
Половину растопленного белого шоколада переложить в кондитерский мешок. Нарисовать на черном шоколаде частые тонкие полоски в разных направлениях. Поставить в холодильник на 10 мин.
Когда шоколад в холодильнике схватится, но еще не станет ломким, нарезать его длинными треугольниками разной высоты. Это надо делать, смачивая острый нож теплой водой.
Поместить торт на лист пергамента. Оставшимся белым шоколадом обмазать бока.
Осторожно вдавить в торт подготовленные треугольники, варьируя их по высоте так, чтобы они немного находили друг на друга. Остатки шоколада порубить в крошку и присыпать поверхность торта.

Comments are closed.