Торт «Птичье молоко»

рецепт торта птичье молоко
Ингредиенты:
 
1. Яйцо — 4 шт.
2. Мука — 1 ст.л.
3. Сахар — 1 ст.
4. Коньяк.
Для крема:
1. Яйцо — 10 шт.
2. Сахар — 2 ст.
3. Молоко — 1 ст.
4. Желатин — 40 г
5. Масло сливочное — 300 г
Для глазури:
1. Молоко — 3 ст.л.
2. Сахар — 0,5 ст.
3. Какао — 5 ст.л.
 
 
 

Приготовление:

1. Приготовить тесто. Соединить в миске яйца и сахар, все тщательно взбить блендером 10-12 минут. Добавить муку, снова взбить около 1 минуты.
 
2. Круглую форму для выпекания смазать маслом и вылить в нее тесто. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов не более 30 минут, остудить и разрезать на 2 части (на 2 коржа).
 
3. Приготовить крем. Желатин залить холодной водой, дать разбухнуть. Отделить белки от желтков. Смешать желтки с сахаром и взбитьв пышную пену. Добавить к массе молоко, поставить на водяную баню. Нагревать до увеличения крема в объеме.
 
4. Сливочное масло размягчить, взбить блендером, постепенно добавляя заварной крем. Самое главное – не спешить и добавлять заварной крем в масло совсем по чуть-чуть.
 
5. Желатин нагреть на водяной бане, не доводя до кипения. Белки взбить с сахаром в безе. Соединить желатин с безе. Постепенно соединить масляный крем с белковой массой, взбивать после каждой добавленной порции.
 
6. Положить корж в форму, смазать коньяком, выложить крем. Сверху положить второй корж, поставить торт в холодильник.
 
7. Для приготовления глазури смешать какао, молоко и сахар, кипятить на водяной бане. Когда торт охладится – полить глазурью.

Comments are closed.