Торт «Прага»

рецепт торта прагаИнгредиенты:
1. Яйцо — 6 шт.
2. Мука — 115 г.
3. Сахар — 150 г.
4. Какао-порошок — 25 г.
5. Масло сливочное — 40 г.
Для крема:
1. Вода — 20 г.
2. Какао — 10 г.
3. Желток — 1 шт.
4. Сгущенка — 120 г.
5. Масло сливочное — 200 г.
6. Ванильный сахар — 1 пакетик .
Для глазури:
1. Мармелад — 55 г.
2. Масло сливочное — 50 г.
3. Шоколад темный — 100 г.
 

Приготовление:

1. Приготовить бисквит. Для этого желтки отделить от белков. Белки с половиной сахара взбить в плотную пену. Желтки взбить с оставшимся сахаром в тягучий крем. Смешать белки с желтками и добавить осторожно муку просеянную какао, перемешать, делая ложкой движения от края к середине, тщательно, но осторожно. Затем добавить масло растопленное комнатной температуры. Выпекать в форме диаметром 20 см, примерно 30 минут при температуре 200С. Бисквит остудить не вынимая из формы. Затем разрезать его на 3 части.
 
2. Приготовить крем: Желток, смешать с водой, сгущенным молоком и ванильным сахаром, поставить на медленный огонь. Варить до загустения, все время помешивая. Остудить.
Размягченное сливочное масло взбить, добавить заварной крем, и еще раз взбить. Добавить какао и последний раз взбить.
 
3. Сборка торта. Крем разделить на две части и промазать два нижних коржа. Положить верхний корж и весь торт обмазать растопленным мармеладом или джемом, повидлом или конфитюром (предпочтительнее абрикосовым. Поставить в холодильник не меньше чем на час.
 
4. Приготовить глазурь. Темный шоколад, растопить в микроволновке или на водяной бане, добавить сливочное масло, все хорошо перемешать.
 
5. Обмазать торт шоколадной глазурью. Поставить в холодильник и дать хорошо застыть. Можно украсить торт, а можно просто оставить его чисто шоколадным.

Comments are closed.