Торт «Наполеон»

рецепт рецепта наполеон
Ингредиенты:
 
1. Яйцо — 2 шт.
2. Мука — 600 г.
3. Вода — 150 мл
4. Уксус 9% — 0,5 ст.л.
5. Соль — на кончике ножа.
6. Масло сливочное — 300 г.
 
Крем:
1. Мука — 100 г.
2. Сахар — 400 г.
3. Молоко — 1 л.
4. Желток — 7-8 шт.
5. Ванильный сахар — 1 пакетик.
 
 
 

Приготовление:

1. Развести воду с уксусом, перемешать. Взбить яйца, перемешать, добавить соль, перемешать.
 
2. Ножом или на терке измельчить масло. На стол (или в большую миску) насыпать муку, сверху выложить масло. Порубить ножом. Сделать углубление, осторожно влить яичную смесь. Замесить тесто.
 
3. Разделить тесто на 12 кусочков, сформировать шарики, выложить на тарелку и накрыть пищевой пленкой. Убрать на час в холодильник.
 
4. Приготовить крем. Яичные желтки перетереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить муку, перемешать. Молоко довести до кипения, добавить яичную смесь, перемешать. На маленьком огне, постоянно помешивая, довести до загустения.
 
5. Шарики теста очень тонко раскатать на пергаментной бумаге, обрезать по необходимому размеру, наколоть вилкой (чтобы корж при выпекании не вздулся). Лишнее тесто оставляем на пергаменте и тоже запекаем. Выпекать при температуре 180 градусов примерно 7-10 минут, до золотистого цвета.
 
6. Каждый корж смазать кремом. Смазать верхний корж и бока.
Обрезки собрать. Измельчить толкушкой или в блендере. Посыпать верх торта и поставить торт на 5-7 часов в холодильник.

 
Торт «Наполеон» (рецепт 2)

Мука — 5,5 ст., желток яичный — З шт., маргарин — 400 г, молоко — 3 ст., масло сливочное — 250 г, сахар — 2,5 ст.
 
Приготовление:
 
1. Просеять 5 ст. муки, добавить маргарин, измельченный в однородную крошку. Постепенно вливая 1 стакан молока, быстро замесить тесто. Затем его разделить на 14 кусочков. Раскатать очень тонко. Переложить тесто на чистый, сухой противень, расправить. Обрезать. Выпечь при 200 °С до золотистого цвета 5—7 минут. Надо следить, чтобы не передержать. Снимать очень осторожно широким ножом, коржи очень хрупкие. Обрезки запечь до светло-коричневого цвета и истолочь их в крупную крошку.
 
2. Для крема: 3 желтка растереть с 3 ст. ложками сахара добела, всыпать 3 ст. ложки муки. Перемешать. Развести небольшим количеством молока, взятого от нормы для второго крема, до кисельной массы. Оставшееся молоко (всего 0,5 л) вскипятить и влить в массу, помешивая. Довести до кипения. Остудить. Масло взбить с 2 стаканами сахара. По ложке добавить заварной крем и взбить.
 
3. Коржи промазать тонким слоем крема и сложить в стопку. Сверху посыпать крошками.

Comments are closed.