Капуста, фаршированная грибами

кулинарные рецепты

Ингредиенты:
1. Сметана — 0,5 ст.
2. Капуста — 1 кочан
3. Томатная паста — 2 ст.л.
4. Овощной или грибной отвар — 2-3 ст.
5. Мука — 1 ст.л.
 
Для начинки:
1. Рис — 1 ст.
2. Грибы — 300 г
3. Сметана — 2-3 ст.л.
4. Масло растительное
5. Морковь — 1 шт.
6. Яйцо — 1 шт.
7. Лук — 1 шт.
8. Перец
9. Соль

 

Приготовление:

1. Приготовить начинку: рис отварить до готовности в подсоленной воде, откинуть на сито. Лук и морковь нарезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле 3-5 минут, добавить мелко нарезанные грибы и жарить на слабом огне до готовности. Выложить рис, по вкусу посолить и приправить перцем, остудить. Добавить сметану и яйцо, тщательно перемешать.
 
2. Из кочана капусты вырезать кочерыжку, опустить в кипящую подсоленную воду и варить 7-10 минут, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, остудить.
 
3. Листья аккуратно отогнуть, переложить каждый лист приготовленным фаршем и прижать один к другому так, чтобы форма кочана сохранилась.
 
4. Перевязать кочан нитками, выложить в глубокую сковороду, залить бульоном, смешанным со сметаной и томатной пастой, по вкусу посолить. Тушить на слабом огне под крышкой или запекать в нагретой до 180°С духовке 30-35 минут.
 
5. Готовую капусту переложить на тарелку, а в сок, образовавшийся при тушении, добавить разведенную в небольшом количестве воды муку и проварить на слабом огне, помешивая, 2-3 минуты, чтобы соус слегка загустел.
 
6. Фаршированную капусту полить соусом, украсить зеленью и подавать.

Comments are closed.