Торт «Мальчик кучерявый»

торты фото

 


Порция: 5 баллов, ПРАЗДНИКИ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
1. ЯЙЦО — 2 шт.
2. САХАР — 1 ст.
3. МУКА — 1,5 ст.
4. СМЕТАНА — 1 ст.л.
5. МОЛОКО СГУЩЕННОЕ — 0,5 б.
6. СОДА — 0,5 ч.л. погашенная уксусом.
7. КАКАО — 2 ст.л.
Для крема:
1. СМЕТАНА — 500 мл
2. САХАР — 1,5 ст.
Для глазури:
1. ШОКОЛАД — 100 г
2. МАСЛО СЛИВОЧНОЕ — 100 г
3. МОЛОКО СГУЩЕННОЕ — 0,5 б.
4. САХАРНАЯ ПУДРА — 2 ст.л.

 

Приготовление:

1. Смешать все ингредиенты для коржей, кроме какао, муку добавить в последнюю очередь. Полученное жидкое тесто разделить на две части. Одну часть вылить в силиконовую форму диаметром 27 см и отправить в духовку, разогретую до температуры 210°С. на 25-30 минут. Вынуть из формы и охладить. В освободившуюся форму вылить оставшееся тесто, добавить какао, перемешать и выпекать.
 
2. Для крема соединить сметану с сахаром, перемешать до полного его растворения. Разделить коржи на две равные части: сделать надрез ножом посередине, вставить туда крепкую нитку длиной 50 см и разрезать торт. Собрать торт, промазав его кремом и чередуя светлые и темные (с какао) коржи. Один корж оставить для украшения, наломав его небольшими кусочками произвольной формы. Уложить их поверх торта в хаотичном порядке.
 
3. Для глазури: масло, шоколад, сахарную пудру и сгущенное молоко растопить на водяной бане и перемешать до получения однородной массы. Горячей глазурью покрыть торт сверху. Если в процессе покрытия глазурь застыла, еще раз подогреть на водяной бане. Дать торту настояться в течение 10-12 часов в холодильнике.

Порций:  12.   Время приготовления:   12 ч.
В каждой порции: 280 ккал, 12 г жира

Comments are closed.