Рыбная солянка

Это блюдо по популярности может сравниться только с солянкой мясной, хотя в ресторанных меню рыбная встречается значительно реже. И это понятно — ведь рыбную солянку не сваришь из остатков вчерашнего ужина.

рецепты с фото

 


ИНГРЕДИЕНТЫ:
1. РЫБНАЯ МЕЛОЧЬ — 600 г
2. КОРЕНЬ ПЕТРУШКИ — 1 крупный.
3. ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ — 4 горошины.
4. ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ — 1 шт.
5. МОРКОВЬ — 1 шт.
6. ЛУК — 2 шт.
ДЛЯ СОЛЯНКИ:
1. СТЕРЛЯДЬ — 400 г
2. ЛУК — 2 шт. небольших
3. ОГУРЦЫ СОЛЕНЫЕ — 2 шт.
4. ПАСТА ТОМАТНАЯ — 1 ст. л.
5. УКРОП, ПЕТРУШКА.
6. МАСЛИНЫ — 12 шт.
7. КАПЕРСЫ — 8 шт.
8. МУКА — 1,5 ст. л.
9. ПЕРЕЦ, СОЛЬ.

 

Приготовление:

кулинарные рецепты с фото

 

1. Сварите очень крепкий рыбный бульон. Для этого лук, морковь и корень петрушки крупно нарежьте и поджарьте на сухой сковороде в течение 3 мин. Рыбную мелочь очистите, выпотрошите и тщательно промойте.
2. Сложите рыбу и овощи в кастрюлю, залейте 2 л воды и поставьте на огонь. Когда бульон закипит, снимите шумовкой пену, посолите, добавьте лавровый лист и горошины перца. Варите 7 минут. Снимите с огня, процедите через сито, накрытое 3 слоями марли или полотняным полотенцем.
3. Филе стерляди или осетра нарежьте порционными кусками. Лук измельчите. Соленые огурцы очистите от кожицы и нарежьте

вкусные рецепты

 

соломкой. Если огурцы крупные, то их надо очистить от семян.
4. В сковороде разогрейте сливочное масло, обжарьте в нем лук, 3 минуты, добавьте муку, обжаривайте, постоянно размешивая, 2 минуты. Влейте 1/4 стакана процеженного рыбного бульона и готовьте, размешивая, пока масса не станет густой и однородной. Добавьте огурцы и томатную пасту. Тушите на среднем огне без крышки, постоянно помешивая, 5 минут.
5. Переложите получившуюся смесь в чистую кастрюлю, влейте оставшийся бульон. Доведите до кипения, добавьте куски рыбного филе, маслины, каперсы, соль и перец. Варите под крышкой 10 минут. При подаче положите в каждую тарелку с супом по тонкому                                                                   кружку лимона, посыпьте измельченным укропом и петрушкой.

домашние рецепты

 

 
Совет. Если вы купили не филе, а цельную стерлядь или осетра, то рыбу надо очистить, удалить потроха, голову, плавники и хвост. Снять филе с хребтовой кости, аккуратно вынуть реберные косточки. Филе промыть и отложить в сторону, а голову, плавники, хвост и хребет добавить к рыбной мелочи.
Обязательно солите солянку в самом конце приготовления, чтобы не пересолить.

Порций:   4    Время приготовления:   60 мин

Comments are closed.