Суп из цыпленка с кускусом

Отведайте алжирский супчик.

рецепты с фото

 


ИНГРЕДИЕНТЫ:
 
1. КУСКУС — 100 г
2. ЦЫПЛЕНОК — 1,5 кг
3. ПОМИДОРЫ — 2 больших
4. ФИСТАШКИ — 20 г очищенных
5. МАСЛО ОЛИВКОВОЕ — 2 ст. л.
6. МЯТА — 1 ч. л. сухой измельченной
7. ПАПРИКА — 0,5 ч. л. молотой
8. ПЕТРУШКА — горсть листьев
9. ЗИРА — 0,5 ч. л. молотой
10.КОРИЦА — 1 палочка
11.ХАРИССА — 1 ч. л.
12.САХАР — 1 ч. л.
13.ЛУК — 2 шт.
14. СОЛЬ.

 
 

Приготовление:

домашние рецепты

 

1. Вырежьте из цыпленка 8 частей: 2 голени, 2 бедра, 2 крылышка с плечом и 2 филе грудки. Удалите кожу.
 
2. Лук измельчите. Помидоры опустите на 1 минуту в кипящую воду, затем переложите в миску с холодной водой и снимите кожицу. Разрежьте помидоры на 4 части и удалите семена. Фисташки измельчите.
 
3. Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном. Порциями обжарьте цыпленка на сильном огне, по 2-3 минуты с каждой стороны. Переложите на блюдо.
 
4. Уменьшите огонь до среднего, положите в кастрюлю лук и обжарьте до золотистого цвета, 10 минут. Добавьте эиру, паприку и хариссу. Верните в кастрюлю цыпленка, влейте 1 л кипящей воды и доведите суп до кипения.
 
5. Добавьте в кастрюлю помидоры, томат-нуга пасту, сахар, корицу и соль. Доведите еще раз до кипения, уменьшите огонь и варите под крышкой 1 час.

кулинарные рецепты

 

 
6. Шумовкой выловите из супа куски цыпленка. Дайте остыть, снимите мясо с кости и разберите его на тонкие волокна. Верните мясо в кастрюлю, влейте еще 500 мл кипящей воды, дайте закипеть и сразу же, постоянно размешивая, добавьте кускус. Уменьшите огонь, добавьте фисташки, измельченные листики петрушки, кинзы и сухую мяту. Готовьте без крышки 20 минут. Подавайте очень горячим.
 
Порций:   6    Время приготовления:   2 ч. 10 мин.
 
 
Харисса — самая известная североафриканская приправа. Ее используют при приготовлении самых разных блюд, а также подают как соус к мясу, рыбе и овощам. Ее довольно легко приготовить дома — скажем, хариссу из запеченных чили. Запеките 1 кг острых красных перцев чили, сбрызнув их 2 ст. ложками оливкового масла, в разогретой до 220″С духовке, 10 минут. Положите в герметичный пакет на 20 минут, затем удалите плодоножки и кожицу. Очистите 1 головку чеснока и измельчите вместе с перцами в ступке или блендером. Добавьте растертую с солью эиру по вкусу, перемешайте. Положите в герметично закрывающуюся банку и залейте оливковым маслом. Харисса может очень долго храниться в холодильнике.

Comments are closed.