Закусочный торт

рецепты с фото

 


ИНГРЕДИЕНТЫ:
 
1. СЕМГА — 300 г
2. ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ — 1 б.
3. СЛОЕНОЕ ТЕСТО — 500 г
4. СЫР «РОССИЙСКИЙ» — 50 г
5. ЯБЛОКИ ЗЕЛЕНЫЕ — 3 больших.
6. МАЙОНЕЗ ПРОВАНСАЛЬ — 6 ст.л.
7. ЛУК — 1 шт. (маленький).
8. СОК И ЦЕДРА 0,5 ЛИМОНА.
9. ПЕТРУШКА — маленький пучок.
10. ХРЕН СЛИВОЧНЫЙ — 1 ст.л.
11.ЯЙЦО — 2 шт.
12.ПЕРЕЦ БЕЛЫЙ.
13.СОЛЬ.
 
 
 

Приготовление:

1. Пласты теста, не размораживая, поместите на выложенный пергаментом противень и поставьте в холодную духовку. Выставите температуру 180°С и выпекайте коржи, пока тесто не поднимется и не приобретет золотистый оттенок, 30-40 мин. Выньте коржи и остудите, затем разберите каждый на 3-4 более тонких коржа.
 
2. Два яблока наколите вилкой со всех сторон и запеките в той же духовке до мягкости, в течение 30-40 минут, в зависимости от размера. Очистите готовые яблоки от сердцевины и кожуры, мякоть измельчите в пюре, смешайте с майонезом, сливочным хреном, соком и измельченной цедрой лимона, приправьте солью и свежемолотым белым перцем.
 
3. Яйца сварите вкрутую, очистите. Луковицу очень мелко нарежьте, залейте большим количеством кипящей воды на 1 минуту, откиньте на дуршлаг, обдайте ледяной водой и обсушите. Еще 1 яблоко очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте очень мелкими кубиками. Печень трески и яйца разомните вилкой. Смешайте печень трески, яблоки, лук и яйца.
 
4. Смажьте каждый корж с одной стороны либо паштетом из печени трески, либо яблочным майонезом. Рассчитывайте так: между двумя центральными коржами нужно будет выложить ломтики семги — и оба эти коржа должны быть смазаны яблочным майонезом, причем верхний с обеих сторон. Самый верхний корж на торте не должен быть смазан ничем, зато у вас должно остаться немного яблочного майонеза.
 
5. Соберите торт. Накройте его пленкой или фольгой и положите сверху тяжелую деревянную доску. Оставьте на 1 час, затем смажьте верхний корж оставшимся майонезом, натрите сыр на мелкой терке, смешайте с порванными листьями петрушки и посыпьте торт.
 
Совет. Резать этот торт нужно очень острым шефским ножом или ножом-пилочкой. Семгу можно заменить форелью холодного копчения.
Если вы купили семгу не ломтиками, а филе куском, ее нужно правильно нарезать. Если рыба слишком мягкая, положите ее на 5-10 мин. в морозильник, так ее будет проще нарезать. Вам понадобится хорошо наточенный нож с узким длинным лезвием. Положите рыбу на разделочную доску кожей вниз. Резать нужно от головы к хвосту, придерживая филе свободной рукой. Срежьте первый ломтик под углом примерно 30-40 градусов к поверхности стола. Когда нож приблизится к коже, продолжайте резать почти в горизонтальной плоскости, чтобы не срезать темный участок мякоти. Продолжайте срезать рыбу ломтиками, нужной толщины.

Порций:   6 — 8     Время приготовления:   2 ч. 40 мин.

Comments are closed.