Харчо

Среди кулинаров давно ведутся споры о том, из чего делать харчо. Сторонники советской школы утверждают, что из баранины. Пуристы кричат, что только из говядины и ни из чего больше! Хотя на самом деле харчо можно сделать из чего угодно: хоть постный, хоть куриный, хоть осетровый…

домашние рецепты

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
1. ОРЕХИ ГРЕЦКИЕ — 150 г
2. ПОМИДОРЫ — 1 крупный.
3. ГОВЯЖЬЯ ГРУДИНКА — 1 кг
4. РИС ДЛИНОЗЕРНЫЙ — 0,5 ст.
5. ПЕРЧИК ОСТРЫЙ — 1 красный.
6. СОК ГРАНАТОВЫЙ — 0,5 ст.
    натуральный без сахара.
7. УЦХО-СУНЕЛИ, ШАФРАН,
КОРИАНДР МОЛОТЫЙ — по 1 ч. л.
8. МАСЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ.
9. ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ — 1 шт.
10.ПЕТРУШКА — 1 корень.
11.ЧЕСНОК — 4 зубчика
12.БАЗИЛИК — 1 пучок.
    фиолетового (рейгана)
13.ЛУК — 4 шт. крупных.
14.КИНЗА — 1 пучок. 15.СОЛЬ крупная.

 

Приготовление:

1. Порубите говядину с косточками кусками с крупную сливу. В большой кастрюле с толстым дном обжарьте куски грудинки на сильном огне в небольшом количестве масла до золотистой корочки. Лук очень мелко нарежьте и добавьте к мясу, готовьте на среднем огне 10 минут. Затем влейте немного воды и тушите еще 10 минут.
 
2. На помидоре сделайте крестообразный надрез, опустите в кипящую воду на 1 минуту, обдайте холодной водой и снимите кожицу. Порубите мякоть очень мелко и добавьте к мясу. Готовьте 5 минут, влейте 1,5-2 л воды, закройте, варите на минимальном огне 1 час.
 
3. Корень петрушки очистите и натрите на крупной терке. Грецкие орехи измельчите в ступке вместе со специями, подлив немного воды, чтобы получилась однородная масса. Переложите эту массу в миску, а в ступку положите измельченную кинзу, рейган и чеснок. Прибавьте пару щепоток соли, немного воды и также растолките в однородную массу,
 
4. Всыпьте в кипящий суп промытый в нескольких водах рис. Посолите и варите почти до готовности 15 минут.
 
5. Добавьте в суп корень петрушки, лавровый лист и грецкие орехи. Варите 5 минут. Добавьте зелень с чесноком и влейте гранатовый сок. Держите на огне еще 5 минут. Острый перец нарежьте тонкими кольцами. Снимите суп с огня. Добавьте острый перец и дайте немного настояться под крышкой. Подавайте очень горячим.

Порций:   8   Время приготовления:   100 мин.

Comments are closed.