Рождественский пирог

Во1о геi -традиционный португальский рождественский пирог в виде короны, украшенной засахаренными фруктами. Без этого пирога и Рождество не Рождество. Исстари его продавали в каждой кондитерской и пекли практически в каждом доме как воспоминание о приходе волхвов с подарками. В него обычно прячут фасолинку, а тот, кто ее найдет, должен купить или испечь Ьо1о геi в следующем году. В наши дни этот пирог можно купить уже в ноябре — он прекрасно хранится. Но мы его испечем сами.

выпечка рецепты с фото

 


ИНГРЕДИЕНТЫ:
1. ЯЙЦО — 2 шт.
2. МУКА — 500 г
3. МОЛОКО — 100 мл
4. АПЕЛЬСИНЫ — 2 шт.
5. ДРОЖЖИ — 26 г свежих.
6. МАСЛО СЛИВОЧНОЕ — 100 г
    плюс для смазывания.
7. ФРУКТЫ — 150 г засахаренных.
8. ЦУКАТЫ — 50 г апельсиновых.
9. ОРЕХИ ГРЕЦКИЕ — 30 г ядер.
10.ОРЕХИ КЕДРОВЫЕ — 30 г
11.САХАРНАЯ ПУДРА.
12.САХАР — 70 г
13.ИЗЮМ — 70 г
14.СОЛЬ.

 
 

Приготовление:

1. Размягчите масло до комнатной температуры и заранее выньте яйца, чтобы они тоже были комнатной температуры.
 
2. Вымойте апельсины щеткой, снимите мелкой теркой цедру, выжмите из апельсинов сок.
 
3. Разотрите дрожжи с сахаром в большой миске, затем добавьте теплое (38-40°С) молоко, соль, чуть взбитые яйца, масло, цедру и сок апельсинов. Перемешайте.
 
4. Просейте муку туда же, в миску, перемешайте деревянной ложкой, затем вымесите тесто руками до эластичности. Накройте миску пленкой и поставьте подниматься.
 
5. Пока тесто поднимается, порубите орехи и нарежьте небольшими кусочками цукаты. Красиво нарежьте засахаренные фрукты.
 
6. Поднявшееся тесто помесите еще немного, добавьте в него подготовленные орехи, цукаты и изюм. Смажьте маслом круглую форму как для саварена (с отверстием посредине), посыпьте мукой и выложите в нее тесто.
 
7. Украсьте его сверху кусочками засахаренных фруктов, вдавливая их в тесто, и поставьте в теплое место для расстойки на 45 минут.
 
8. Затем поставьте пирог в духовку разогретую до 170°С и выпекайте примерно 45 мин. Остудите на решетке, минимум 1 час, и подавайте, посыпав сахарной пудрой.
 
Порций:   6-8     Время приготовления:   5 ч
 
Дрожжи — одноклеточные микроорганизмы, относящиеся к классу грибов сахарсмицетов. Различают два условия брожения дрожжей -анаэробное и аэробное. При отсутствии кислорода ферменты дрожжей вызывают спиртовое брожение сахара. На последней стадии процесса брожения образуются углекислый газ и этиловый (винный] спирт. В тесте кислорода очень мало, поэтому дрожжи вызывают процесс спиртового брожения. Образовавшийся в результате брожения углекислый газ разрыхляет тесто и обеспечивает необходимую пористость выпечки. В присутствии кислорода в питательной среде дрожжи разлагают сахар с образованием воды и углекислого газа. При этом энергии выделяется в 23 раза больше, чем при спиртовом брожении. Большое значение для жизнедеятельности дрожжей имеют температурные условия. Для размножения дрожжей наиболее благоприятна температура 25-28°С. Спиртовое брожение идет наиболее активно при температуре 30-35°С. При температуре 45-50°С и выше дрожжевые клетки погибают. Низкая температура тормозит жизнедеятельность дрожжей, дрожжи впадают в состояние анабиоза, в котором могут сохраняться долго без порчи. Замороженные дрожжи после медленного оттаивания при температуре 6-8°С сохраняют свои свойства.

Comments are closed.