Перед тем как составлять свадебное меню, нужно определиться с количеством гостей, приглашенных на торжество. Пообщаться со всеми заранее и выяснить, кто что пьет, есть ли среди гостей вегетарианцы, люди, соблюдающие посты, и исходя из этого составить меню, список покупок и дальнейший порядок действий.
 
Часть напитков, спиртного и продуктов можно купить за неделю, а все скоропортящееся — за день до свадьбы, чтобы накануне торжества приступить к приготовлению блюд. Но чтобы праздник удался, одного сытного застолья мало. Нужно составить программу праздника, чтобы день молодым запомнился веселыми и трогательными моментами, такими как встреча молодых из загса с непременным осыпанием лепестками роз, монетками, конфетами и крупой — чтобы их будущая совместная жизнь была безоблачной, богатой и сытой, первый танец новобрачных под любимую мелодию, — обо всем этом позаботьтесь заблаговременно.
 
Чтобы праздник удался, нужно позаботиться не только о свадебном застолье, но и о развлечении гостей. Если нет возможности пригласить ведущего, воспользуйтесь моими советами.
Составьте сценарий (можете воспользоваться готовыми, их достаточно много в Интернете), подготовьте музыкальное сопровождение.
Привлеките друзей к ведению праздника и распределите между ними обязанности.
Подготовьте стол для подарков и вазы с водой для цветов, во время свадьбы вам некогда будет этим заниматься.
Заранее купите конфетти, лепестки роз, конфеты и прочее для встречи молодых из загса.
.
Если соблюдать традиции: выкуп невесты из родительского дома с конкурсами для жениха и его друзей, — то помощь подруг невесты и ближайших родственников вам будет необходима.
Во время свадьбы очень всем нравится конкурс «Украли невесту». В качестве выкупа жених должен сделать что-то интересное, например станцевать ирландский танец, сиртаки или лезгинку. Обычно к этому веселому танцу подключаются друзья жениха, которые выстраиваются цепочкой и выделывают такие коленца, что все гости веселятся и еще долго вспоминают это незабываемое зрелище.
На свадьбе достаточно провести 5-6 конкурсов и устроить 3-4 музыкальных перерыва для танцев. От большего количества гости просто устанут и будут неохотно участвовать.
 
Завершающим свадебный вечер трогательным моментом будет зажжение свечи молодоженов — символ образования новой семьи. В этом принимают участие родители с обеих сторон, которые держат в руках по одной свече, подносят их к свече молодых, она загорается. Все это происходит в полумраке под нежную мелодию. Все гости еще раз поздравляют жениха и невесту и провожают их домой.

Comments are closed.