Суфле из козьего сыра


Ингредиенты:
 
 
 
 
1. Мука — 15 г.
2. Яйцо — 3 шт.
3. Молоко — 5 ст.л.
4. Орехи молотые — 50 г.
5. Масло сливочное — 25 г.
6. Сыр козий твердый — 100 г.
7. Перец.
8. Соль.
 
 
 
 
 
 
 

Приготовление:

1. Нагрейте духовку до 190°С. Вскипятите чайник. Насыпьте молотые орехи (фундук, миндаль или грецкие) в чистую, сухую сковороду и поджаривайте их на медленном огне, помешивая, пока они не станут золотисто-коричневыми.

2. Возьмите половину размягченного масла и смажьте им четыре 200-миллилитровые формочки изнутри. Разделите жареные орехи на четыре равные части и насыпьте их в формы. Затем осторожным встряхиванием равномерно распределите орехи по стенкам и дну посуды.

3. Растопите оставшееся масло в кастрюле, перемешайте его с мукой и держите, помешивая, на огне примерно 30 секунд. Снимите кастрюлю с огня и постепенно разведите получившуюся массу молоком. Поставьте кастрюлю на плиту, помешивая, доведите содержимое до кипения и варите, пока оно не загустеет. Посолите и поперчите по вкусу.

4. Отделите желтки от белков. Нарежьте сыр кубиками, немного больше половины бросьте в соус и перемешайте. Как только сыр расплавится, снимите кастрюлю с огня и вбейте в ее содержимое 1 яичный желток.

5. Взбивайте яичные белки, пока пена не станет устойчивой. Осторожно перемешайте треть белков с сырным соусом, чтобы осветлить его, затем так же аккуратно добавьте остальные.

6. Распределите оставшийся сыр по четырем формам, а сверху разлейте ложкой сырную смесь. Поставьте формочки на большой глубокий противень и налейте в него кипяток, чтобы формы оказались наполовину в воде. Поставьте противень ближе к верху духовки и выпекайте суфле в течение 10 минут или пока оно не поднимется, немного затвердеет и покроется золотистой корочкой. Не давая суфле остыть, подавайте.

Другой способ.
Суфле можно приготовить заранее и подать на стол в холодном виде на салатных листьях. В этом случае после того, как суфле испечется, ему следует дать остыть, затем охладить.

Совет. Используйте для приготовления суфле тонкую фарфоровую огнеупорную форму, поскольку фарфор лучше проводит тепло.

Количество порций: 4. Время приготовления: 30 мин.

Comments are closed.