Блинный торт с апельсиновым джемом


Ингредиенты:
.
.
1. Яйцо — 6 шт.
2. Мука — 4 ст.л.
3. Сливки 20% — 300 мл.
4. Масло сливочное — 100 г.
5. Масло растительное.
6. Сахар — 1 ст.л.
7. Соль.
.
Для начинки:
1. Смесь орехов — 150 г.
2. Сахарная пудра — 100 г.
3. Апельсиновое варенье — 2/3 ст.
.
.
.
.

Приготовление:

1. Отделить яичные желтки от белков. Размягченное сливочное масло растереть добела, добавить к нему, не прекращая взбивания, желтки, сахар, соль, муку и влить сливки. Яичные белки взбить в пышную пену и осторожно подмешивать в тесто.
2. Разогретую сковороду смазать растительным маслом и налить толстый слой приготовленного пенистого теста. Подрумянить нижнюю сторону блина на среднем огне (верхняя должна за это время подсохнуть). Сковороду наклонить над невысокой формой для запекания так, чтобы блин соскользнул в блюдо поджаренной стороной вниз.
3. Неподжаренную сторону блина посыпать измельченным орехами, смешанными с сахарной пудрой.
4. Второй блин испечь так же положить его на слой орехов (также поджаренной стороной вниз). Блин намазать апельсиновым вареньем. Таким же образом испечь блины из оставшегося теста и просолить их ореховой и апельсиновой начинкой по очереди.
5. Последний блин обжарить с обеих сторон и положить наверх торта.
6. Обильно посыпать верхний блин сахарной пудрой. Форму с тортом поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.
Совет. Слой орехов сверху можно покрыть взбитыми с сахарной пудрой белками — после запекания между блинами образуется слой нежного суфле. Для прослаивания блинов кроме апельсинового джема можно использовать различные фрукты, как свежие, так и консервированные (для этой цели хорошо подойдут консервированные ананасы или персики).

Количество порций: 6. Время приготовления: 80 мин.

Comments are closed.