Вареники с вишней


Ингредненты:
 
 
 
 
 
1. Вишня — 1 ст.
2. Сметана — 200 мл.
3. Мука — 6—7ст.л (с горкой).
4. Сода — 0,25 ч.л.
5. Сахар — 1 ст.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приготовление:

1. В муку выложите сметану, соду, все вымешайте, чтобы получилось мягкое, но не пристающее к рукам тесто. Разделочную доску (или поверхность рабочего стола) посыпьте мукой и раскатайте тесто — примерно до 0,5 см толщины. С краю пласта начинайте выкладывать начинку для одного вареника — несколько ягод, посыпанных сахаром (на 1 вареник — 0,5—1 ч. ложка сахара). Сверху начинку накройте свободным краем теста и стаканом вырежьте целый вареник. Убедитесь, что он хорошо залеплен. Так постепенно сформуйте вареники одинакового размера. Выложите их в чашу для круп, смазанную сливочным маслом, и поставьте в пароварку на 4 мин.

2. Лучше всего варить вареники на водяной бане — над кастрюлей с кипящей водой (10 мин, на марле или на дуршлаге), тогда вареники получатся очень нежными и пышными.

Особенности: по данному рецепту можно делать вареники с любой ягодой (клубникой, черникой, смородиной и др.). Не допускайте, чтобы вареники переварились, иначе они станут жесткими.

Вареники с картофелем и грибами

Ингредиенты:
1. Сметана — 200 мл.
2. Сушеные грибы — 30-40 г.
3. Масло растительное — 3 ст. л.
4. Мука — 7 ст.л. (с горкой).
5. Репчатый лук — 150 г.
6. Картофел — 500 г.
7. Сода — 0,25 ч.л.

Приготовление:

1. Тесто приготовить как для вареников с вишней.

2. Начинка: грибы отварите, мелко нарежьте, пожеланию — обжарьте на масле. Картофель очистите, отварите на пару и пропустите через мясорубку. Лук мелко нарежьте и обжарьте. Все тщательно перемешайте.

Особенности: можно по этому рецепту приготовить вареники только с грибной начинкой, без картофеля.

Comments are closed.