Утиные грудки под ежевичным соусом


Ингредиенты:
 
 
 
1. Вино красное — 5 ст.л.
2. Ликер ежевичный — 5 ст.л.
3. Утиные грудки без костей — 4 шт.
4. Соус соевый — 0,25 ч.л.
5. Корица — 0,5 палочки.
6. Анис — 1 звездочка.
7. Апельсины — 1 шт.
8. Ежевика — 300 г.
9. Крахмал — 2 ч.л.
10.Перец.
11.Соль.
 
 
 
 
 

Приготовление:

1. С утиного мяса срежьте все сухожилья, а на жире сделайте ромбовидную насечку. Смешайте соевый соус с солью и перцем и натрите утиные грудки.

2. В маленькую сковороду налейте ежевичный ликер и вино, опустите корицу и звездочку аниса. С апельсина смойте восковой налет, цедру натрите в сковороду, перемешайте, доведите до кипения.

3. В сухой сковороде обжарьте утиные грудки на умеренном огне в течение 4 — 5 минут до образования золотистой корочки и выделения такого количества жира, чтобы обжарить грудки с другой стороны. Переверните и жарьте еще 5 — 6 минут или дольше, если любите хорошо прожаренное мясо. Излишки жира удалите.

4. Ежевику промойте и опустите в сковороду с вином. Половину сока из апельсина влейте в вино, доведите до кипения, варите на слабом огне 5 минут. Оставшийся сок смешайте с крахмалом.

5. Отожмите ягоды ежевики в миске и выложите в другую посуду. Жидкость от ягод слейте обратно в сковороду, туда же добавьте смесь сока с крахмалом. Снова доведите до кипения и, помешивая, варите до загустения, после чего добавьте ягоды и прогрейте.

6. Грудки нарежьте ломтиками и подавайте с ежевичным соусом.

Совет. На гарнир нарежьте немного отварного молодого картофеля и перемешайте со сливками. Вместо ежевичного ликера можно использовать черносмородиновый.

Количество порций: 4. Время приготовления: 25 мин.

Comments are closed.