Рекомендации по введению прикорма

КОГДА ВВОДИТЬ ПРИКОРМ ВАШЕМУ МАЛЫШУ?
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вводить прикорм с 6 месяцев, если ваш ребенок находится на грудном вскармливании. Это связано с тем, что до этого возраста организм вашего малыша полностью обеспечивается грудным молоком.
Но дальше организму грудного ребенка нужна дополнительная, более питательная и разнообразная пища. Поэтому с шести месяцев грудному ребенку назначается введение новой пищи — прикорма.

КОГДА ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА НУЖНО ОТЛОЖИТЬ?
Если в момент введения прикорма вашему малышу нездоровится: у него температура, расстроен кишечник, насморк или ему сделали прививку, то введение прикорма надо отодвинуть на неделю после выздоровления.
Если введение прикорма совпало по времени с жаркими днями, то с введением прикорма надо подождать до окончания жары. Вы можете включить в свой рацион те же овощи, что прописаны в прикорме, и все питательные вещества ваш малыш получит вместе с грудным молоком.

С ЧЕГО НАЧИНАЮТ ПРИКОРМ?
Раньше педиатры рекомендовали введение новой пищи с соков и фруктовых пюре с 3 месяцев. Это так называемые пищевые добавки — прикорм, подготавливающий желудок ребенка к пище, отличной от грудного молока.
В последние годы доказано, что введение соков в рацион ребенка практически не сказывается на витаминизации пищи, поэтому начинать введение прикорма можно с 5-6 месяцев и вводить первый прикорм в виде овощного пюре. Приучить ребенка к подслащенным кашам и сладким фруктовым пюре легче, чем к несладким овощам, а минеральных веществ в них больше, поэтому и начинать прикорм следует с овощей. Развести их можно грудным молоком, и малышу будет легче привыкать к незнакомой пище. Соли так же добавлять не надо. Овощное пюре особенно рекомендуют детям, склонным к запорам. Если у вашего ребенка отставание в весе, то прикорм можно начать и с каш, точные рекомендации должен дать ваш педиатр.

КОГДА ЖЕ: В 5 ИЛИ В 6 МЕСЯЦЕВ НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ?
В каждом случае этот вопрос решается индивидуально. Вам нужно следить за своим малышом и стараться не спешить с этим вопросом. Некоторым грудничкам прикорм назначается с 5 месяцев, а другим — с 6 месяцев.
Раннее введение прикорма имеет не только положительные, но и отрицательные стороны: прикорм вытесняет грудное вскармливание, что приводит к уменьшению выработки грудного молока, увеличивается угроза диспептических заболеваний и пищевой аллергии вследствие незрелости желудочно-кишечного тракта ребенка, а у мамы быстрее создаются условия для повтореной беременности. Начинать прикорм позже 6 месяцев тоже не очень хорошо: недостаток пищевых веществ в одном грудном молоке может привести к задержке роста и недостаточности питания. Не развиваются жевательные навыки, возникают проблемы с адаптацией к более плотной пище и положительное восприятие у ребенка вкуса к пище.

КОГДА ВВОДИТЬ ПРИКОРМ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ НА ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ?
Начало введения прикорма для детей, находящихся на смешанном или искуственном вскармливании, производится в более ранние сроки, приблизительно на месяц раньше. Считается, что у них желудок уже подготовлен к приему «инородной» пищи. т.к. эти дети принимали адаптированные смеси, а не только грудное молоко.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ОВОЩНОЕ ПЮРЕ?
Начинать надо с одного вида овоща: кабачок, цветная капуста, тыква, морковь. Морковь и тыква более аллергенны,чем кабачок и цветная капуста. Овощи перед приготовлением тщательно помыть, затем готовить на пару 15 минут, затем протереть через сито или измельчить в блендере. Разводить небольшим количеством грудного молока. Режим питания ребенка 6 месяцев:

06.00 — грудное молоко
10.00 — грудное молоко
14.00 — овощное пюре (5-10 г) с добавлением грудного молока
18.00 — грудное молоко
22.00 — грудное молоко

Важно следить за состоянием стула и кожи ребенка: если никакой реакции на введенный продукт нет, то на второй день можно дать малышу 30-40 г пюре. А к концу недели вы даете 150 г пюре. Следующую неделю в рационе ребенка ничего не меняется. На второй неделе можно добавить в пюре растительное масло. На 150 г пюре 3 мл масла. Если малыш отказывается от твердой пищи, отложите начало прикорма на день-два или предложите другой вид овоща. И не расстраивайтесь, вы же не встречали людей, которые во взрослом возрасте пьют одно молоко. Все приходят к нормальной пище, только одни раньше, другие позже.
На третьей неделе можно вводить второй овощ. Добавляете его небольшими порциями к уже проверенному. Например, к кабачку тыкву. Так, чтобы через две недели общий объем прикорма составлял около 200 г. Опять же объем дается приблизительно. Дети разные: одним надо пищи больше, другим меньше. Приготовьте побольше, вдруг сегодня у малыша разыграется аппетит. Никогда не заставляйте есть насильно, это может вызвать отрицательную реакцию к пище. До года дети непривередливы в еде и, как правило, с хорошим аппетитом. Если вы замечаете покраснение или шелушение кожи, расстройство стула, прекращайте прикорм этим овощем, когда пройдет реакция, попробуйте его заменить другим, а к этому вернетесь через какое то время.

Далее можете вводить прикорм ориентировочно по такой схеме:

Comments are closed.