Салат с птицей, огурцами и водяным крессом

кулинарные рецепты с фото
Ингредиенты:
 
 
1. Розмарин — 1 веточка.
2. Чеснок — 1 зубчик.
3. Цыпленок — 400 г филе грудки.
4. Сок — 2 ст.л. лайма.
5. Соль.
6. Перец свежемолотый черный.
7. Огурцы — 3 маленьких.
8. Водяной кресс — 150 г
9. Масло — 2 ст.л. подсолнечного.
10.Цветки горошка, мать-и-мачехи
    или маргаритки для украшения.
 
 
 
Для заправки:  1. Сметана — 100 г  2. Йогурт — 100 г  3. Молоко — 50 мл  4. Горчица — 0,5 ч.л. с травами.  5. Масло — 1 ст.л. оливкового с ароматом лимона.  6. Сок — 2 ст.л. лимонного.  7. Соль.  8. Перец — свежемолотый черный.  9. Кервель — пригоршня.  10.Петрушка — 0,5 пучка.  11.Шнитт-лук — 10,5 пучка.

 

Приготовление:

1. Розмарин помойте, стряхните воду, порубите ножом. Зубчик чеснока очистите и тоже крупно нарубите. Филе цыпленка натрите чесноком и розмарином. Сбрызните соком лайма, посыпьте солью и перцем и оставьте под крышкой мариноваться в течение часа.

2. Огурцы помойте и вытрите. Острым ножом вырежьте вдоль каждого огурчика длинные бороздки. Нарежьте огурцы тонкими дольками. Водяной кресс переберите, помойте, стряхните воду и порвите на небольшие куски.

3. Для соуса возьмите сметану, йогурт и молоко, а также горчицу, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец, хорошенько взбейте все это венчиком в большой миске.

4. Кервель, петрушку и шнитт-лук помойте и стряхните воду, мелко порубите. Смешайте с крессом, кусочками огурцов и сметанным соусом.

5. На сковороде с антипригарным покрытием разогрейте масло и обжарьте маринованное филе цыпленка со всех сторон в течение 8-10 минут. Снимите филе со сковороды, слегка остудите и нарежьте кусочками толщиной 1,5 см.

6. Салат разложите на порционные тарелки, сверху положите еще теплое филе цыпленка. Украсьте цветками и подавайте на стол. К этому блюду подойдет свежеиспеченный белый хлеб.

Порций:  4    Время приготовления:  30 мин. Маринование: 1 ч.
На порцию: 390 ккал, белки 20 г, жиры 30 г, углеводы 8 г

 
Маринованная куриная грудка с пестрым салатом

1. 400 г филе из куриных грудок нарежьте полосками примерно по 2 см и замаринуйте, как описано в основном рецепте.

2. Очистите и помойте кустик салата лолло биондо. Порвите на небольшие куски.

3. 2 помидора помойте и разрежьте на четыре части.

4. Половину салатного огурца помойте, снимите кожицу и нарежьте кубиками.

5. Синюю луковицу очистите и нарежьте кубиками.

6. Выложите на тарелки листья салата, помидоры, огурец, морковь и лук.

7. Для заправки смешайте 3 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки бальзамического уксуса, столовую ложку лимонного сока, пряную соль и перец. Полученной заправкой сбрызните салат.

8. Разогрейте 20 г сливочного масла, поджарьте на нем куриное филе, посолите и поперчите. Выложите на тарелки с салатом и сразу подавайте на стол.

Comments are closed.